Эффективные технологии для бизнеса
 
 
eng   |   rus
 
на главную
обратная связь
Главная > Архив новостей
Новости, которые создают историю

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Разделяй и властвуй» — мудрое правило; но «объединяй и направляй» — еще лучше.

Иоганн Вольфганг Гёте
НОВОСТИ

07 мая 2015 г.
АО «Грузинская железная дорога» дала «зеленый свет» революционному решению SAP S/4HANA

Тбилиси - 07 мая 2015 | SAP - Company

Компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных предложений, и АО «Грузинская железная дорога» объявили о начале масштабного проекта по внедрению решений SAP на базе высокопроизводительной платформы SAP S/4HANA. АО «Грузинская железная дорога» станет первой организацией в регионе СНГ, объявившей о старте внедрения этого инновационного решения. В рамках проекта будут модернизированы все ключевые бизнес-процессы: от управления финансами, закупками и персоналом до проведения ремонтных работ. 

В 2014 года в АО «Грузинская железная дорога» был проведен аудит бизнес-процессов. Он показал, что фрагментарная автоматизация тормозит развитие компании, не позволяя менеджерам получать объективную, актуальную и целостную картину. Решение о переходе на интегрированную платформу на базе SAP принято руководством Грузинской железной дороги в связи со стратегическими планами по полной автоматизации ключевых бизнес-процессов. В частности, необходимо создать единую систему бюджетирования, которая позволит оперативно вносить изменения в бюджет и согласовывать цены закупки с филиалами, автоматизировать работу казначейства, внедрить систему для ведения налогового учета и формирования налоговой отчетности, интегрированную с Налоговой службой Грузии, обеспечить поддержку процессов технического обслуживания и ремонта инфраструктуры и подвижного состава. Революционная технология S/4HANA позволит контролировать бизнес-процессы предприятия в режиме реального времени и максимально упростить процессы принятия решений по ключевым задачам. 

Для создания единой инфраструктуры в АО «Грузинская железная дорога» был выбран комплекс решений SAP Business Suite, на выбор решения SAP повлияли как результаты проведенного внешнего аудита, так и широкая экспертиза вендора в сфере железнодорожных перевозок. В рамках проекта будут внедрены система управления предприятием SAP ERP, решение для бизнес-аналитики SAP Business Objects и функциональность SAP PM для автоматизации процессов техобслуживания и ремонта оборудования. Проект начнется в мае 2015 года, запуск основных функциональных блоков запланирован на 1 июня 2016, завершение проекта запланировано — на 1 июня 2017 года. 

«Переход к современному мощному решению – необходимый шаг для обеспечения стабильного развития АО «Грузинская железная дорога»: предприятия, тесно связанного не только со всеми отраслями экономики, но и обслуживающего пассажирские перевозки. Внедрение решений SAP даст нам необходимый контроль над всеми ключевыми бизнес-процессами и повысит эффективность нашей работы, что важно для всей экосистемы наших партнеров и клиентов», — отметил генеральный директор АО "Грузинская железная дорога" Мамука Бахтадзе. 

«Партнерство с АО «Грузинская железная дорога» — важный этап в развитии бизнеса SAP не только в Грузии, но и в целом в СНГ. Транспортная отрасль, особенно железнодорожные перевозки, играет огромную роль для развития внутреннего рынка и в обеспечении внешне экономического сотрудничества. Эффективная организация бизнес-процессов, оптимизация затрат, прозрачность деятельности – важнейшие условия лидерства на современном рынке. Внедрение SAP S/4HANA поможет АО «Грузинская железная дорога» достигнуть новых успехов в реализации стратегии своего развития», — прокомментировал Александр Арнольд, директор департамента по работе со стратегическими отраслями в регионе Центральной и Восточной Европы, SAP MEE. 

Ожидается, что реализация проекта позволит АО «Грузинская железная дорога» увеличить операционную прибыль, сократить складские запасы, снизить финансовые затраты и расходы на ремонт, уменьшить дебиторскую задолженность. В дальнейшем число автоматизированных бизнес-процессов планируется увеличить, внедрив ряд других решений SAP в центральном офисе и дочерних компаниях. Также на предприятии будет создан центр компетенции SAP для обучения сотрудников работе с новыми решениями и поддержке созданной инфраструктуры. 

«Решения SAP используются в крупнейших железнодорожных компаниях мира. Например, Indian Railways, каждый день обслуживающие около 20 миллионов пассажиров, зарабатывают $5 миллионов в день благодаря внедрению билетной системы на базе SAP. Другой клиент SAP — «Национальное общество железных дорог Бельгии», одна из самых загруженных в мире железнодорожных сетей, ежегодно экономит около €3 миллионов благодаря автоматизации процессов бюджетирования. В Грузии решениями SAP уже пользуется несколько крупнейших национальных компаний, включая энергетическое предприятие «Теласи» и оператора телекоммуникационных услуг Сaucasus Online. Мы уверены, что передовой опыт Грузинских железных дорог в сфере внедрения и использования новейших технологий SAP будет востребован и другими компаниями страны», - отметил Максим Матяш, управляющий директор SAP в странах СНГ. 

Справка о компаниях

АО «Грузинская железная дорога» – крупнейшее государственное предприятие в стране, которое обслуживает 1324 км железнодорожных путей, 1422 моста, 32 туннеля, 22 пассажирских и 114 грузовых станций. Общая численность сотрудников – 13000 человек. 

Компания SAP, один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ? решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 263 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту. В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек. 

Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru

 
Украина, г. Киев,
ул. Трехсвятительская, 4Б
Тел.: +38 (044) 207 47 39
e-mail: info@keypoints.com.ua

 

© 2007—2015 Компания Key Points.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна